Главная > Налоговое право > Какие налоги нужно платить при сдаче квартиру в аренду?

Какие налоги нужно платить при сдаче квартиру в аренду?

11 Ноя 2014 20:26

Как платить налог за сдачу внаем жилья?
Собственники квартиры постоянно проживают за границей. Их 84-х летняя мать хочет сдать комнату и заключила договор найма жилья, не являясь собственником. Она же являлась получателем платежей. Собственники, конечно, были против, но с матерью не поспоришь. Сейчас семья пришла к согласию не сдавать больше квартиру.
Где, кто и как может оплатить налог за сдачу квартиры внаем? Как не попасть в реестр сдаваемых в наем квартир?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1017) Город: Москва

На вопрос Какие налоги нужно платить при сдаче квартиру в аренду? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Налог на доход физических лиц обязано оплатить лицо, которое получало доход. Так как доход получала мама, на нее ложится обязанность уплаты налога. Ей нужно обратиться в организацию, занимающуюся составлением соответствующих деклараций, за подготовкой Декларации. При себе нужно иметь паспорт, ИНН, Договор найма комнаты, согласно которому она получала прибыль. Сумма налога будет указана в декларации. Декларацию необходимо подать до 30 апреля и оплатить налоги.
В данной ситуации, мама нарушила права собственника квартиры, так как право на сдачу комнаты в квартире в наем имеет только собственник. Если нет к маме никаких материальных претензий, тогда забудьте о происшедшем. Никакого реестра сдаваемых квартир нет.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 15:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0