Главная > Налоговое право > Нужно ли платить транспортный налог за машину которую сняли с учета

Нужно ли платить транспортный налог за машину которую сняли с учета

13 Фев 2015 16:02

Здравствуйте! Подскажите, начислили транспортный налог за 3 года, машина не ездила и снята с учета, нужно ли платить?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (2013) Город: Москва

На вопрос Нужно ли платить транспортный налог за машину которую сняли с учета консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
Исчисление транспортного налога в отношении собственника должно быть прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
Поскольку федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ внесены изменения в статью 362 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми прекращена обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, направлять в налоговый орган сведения о снятых с учета транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, то Вам необходимо самостоятельно представить в налоговый орган справку из регистрирующего органа о снятии ТС с учета.
Кроме того, в случае если налоговым органом пропущены сроки принудительного взыскания задолженности по налогам и пеням, то возможно признать их безнадежными к взысканию и списать в судебном порядке (пп.4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ).

27/02/2015 00:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0