Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Должен ли нотариус показать завещание всем наследникам или только кому оно завещано

Должен ли нотариус показать завещание всем наследникам или только кому оно завещано

16 Янв 2015 15:27

Если имущество завещано одному из нескольких наследников, обязан ли нотариус принять заявление на наследство от остальных наследников. Должен ли он показать завещание всем наследникам или только тому кому завещано.

Автор: Виталий Ответов (3) Просмотров (8077) Город: москва

На вопрос Должен ли нотариус показать завещание всем наследникам или только кому оно завещано дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Виталий, добрый день. В соответствии с основными положениями законодательства российской федерации о наследовании, в случае открытия наследства после умершего наследодателя, если наследодателем оформлено в установленном порядке завещание, с назначением в завещании конкретного наследника, все остальные наследники по закону лишаются права на наследство. Нотариусом к наследованию будет призвано лицо, указанное в завещании как наследник. При этом, если завещание открытое, все другие наследники вправе ознакомиться с содержанием завещания у нотариуса, а также вправе подать нотариусу заявления о своих правах на наследство. Но в таком случае, в силу закона, наследникам первой очереди по закону, при наличии завещания, нотариусом, скорее всего будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением.

08/04/2015 16:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий.
В случае наличия завещания, нотариус обязан предъявить его всем наследникам. При этом перечень наследников в данной ситуации будет определяться только текстом завещания. Общие требования закона о порядке наследования в данном случае не будут иметь никакого значения. Так что если Вас наследодатель не упомянул в своем завещании, ознакомиться с его текстом Вы не сможете ни при каких обстоятельствах.

28/01/2018 23:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Виталий.
В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. При этом при наличии завещания, наследниками являются только лица, указанные в данном завещании и основанием для наследования является именно это завещание. Поэтому нотариус не обязан призывать наследников по закону и тем более озвучивать им условия завещания.

15/03/2018 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0