Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Как правильно вступить в наследство

Как правильно вступить в наследство

20 Янв 2015 13:23

По завещанию матери мне остается один дом полностью и второй дом-где сейчас проживает мой брат, но с оговоркой пожизненного проживания. Но нам с братом на данный момент времени очень не желательно иметь любую недвижимость в собственности(для возможности участия в программе переселения с севера). Как правильно вступить в наследство, вступать ли вообще? И кто в нашем случае может это сделать? Наши дети: двое совершеннолетние и 4 несовершеннолетних.

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (847) Город: Москва

На вопрос Как правильно вступить в наследство отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина.
Если все имущество матери было завещано, тогда Вам нужно вступать в права наследования. Где Вы были зарегистрированы на момент смерти матери? Если Вы были прописаны вместе с матерью, тогда до получения жилья по программе Вы можете не вступать в права наследования. Если же Вы были зарегистрированы с матерью по разным адресам, тогда желательно вступить в права наследования.
Как можете поступить Вы в данной ситуации? Вы можете только написать заявление у нотариуса о принятии наследства, но документы пока не оформлять. К сожалению, если каким-либо образом вскроется факт принятия наследства, тогда Вы не сможете участвовать в программе.
Если в наследство Вы вступать не будете до получения жилья, тогда после получения субсидии оформлять наследственные права Вы сможете только в судебном порядке при наличие всех необходимых условий.
С уважением, Светлана.

20/01/2015 16:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0