Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Как происходит процедура вступления в наследство

Как происходит процедура вступления в наследство

23 Янв 2015 10:52

У меня умер отец 16 июля 2014 года, у него осталось трое детей, и разведённая жена(мать детей). На время его смерти они уже были разведены. Я дочь от первого брака, хочу брать в гости к себе детей, а мать не дает. Угрожает детям и мне. Как мне добиться, чтоб я могла брать детей к себе на пару дней в году? И как происходит процедура вступления в наследство, она меня даже в дом не пускает.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (756) Город: Москва

На вопрос Как происходит процедура вступления в наследство отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, дети имеют право общаться со своими родителями, даже если они проживают раздельно, а также с другими родственниками. Следовательно, Вы как сестра, имеете право видеться с детьми. Для того, чтобы определить порядок и время встреч, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства будут выясняться обстоятельства дела, причины, по которым мама детей Вам видится с ними Вам не позволяет. При отсутствии уважительных причин, суд назначит время встреч с детьми.
Каким образом вступить в права наследования?
Вам нужно в течение шести месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. При себе Вам нужно иметь свое Свидетельство о рождении (Свидетельство о браке, если меняли фамилию), а также Свидетельство о смерти отца. Если Свидетельство о смерти отца супруга отца не дает, Вы можете выправить дубликат. Главное в данном вопросе, вовремя подать заявление нотариусу. Далее, Вы сможете выправить дубликаты правоустанавливающих документов на недвижимое имущество отца, если оно имеется. При отсутствии завещания, к наследованию будут призываться все дети отца, а также родители отца, если они живы. Все наследники будут наследовать имущество в равных долях.
С уважением, Светлана.

23/01/2015 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0