Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Возможно ли завещание квартиры, приобретенной в браке, супругом своему ребенку от первого брака

Возможно ли завещание квартиры, приобретенной в браке, супругом своему ребенку от первого брака

22 Ноя 2014 17:46

Жилищный вопрос: куплена квартира во втором официальном браке. В свидетельство о собственности вписан собственником один супруг, может ли он завещать квартиру полностью ребенку от первого брака или возможно завещание только 50%, а вторая половина квартиры переходит супруге второго брака?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1173) Город: Москва

На вопрос Возможно ли завещание квартиры, приобретенной в браке, супругом своему ребенку от первого брака дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
На момент смерти распорядится своим имуществом можно только путем составления завещания. Завещать можно как имеющееся в данный момент имущество, так и то, которое будет приобретено. Поэтому, завещать Вы можете что угодно. Чтобы у нотариуса не возникало никаких вопросов относительно приобретенной в барке квартиры, составляйте завещание на все имущества, без какой либо конкретики. В таком случае, ребенок, в случае Вашей смерти, будет наследовать все имущество, какое у Вас будет. Супруг имеет право на супружескую долю, поэтому, даже если будет завещание на всю квартиру, нотариус ему выдаст свидетельство на его супружескую долю.
С уважением, Светлана.

22/11/2014 20:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации все имущество, которое супруги приобретают в период брака, признается их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого оно было оформлено.
Если доля в квартире выделена, то ее можно завещать детям от первого брака, во всех остальных случаях нужно согласие второго собственника.

07/05/2019 08:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0