Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Имеет ли тесть право отказаться от наследства на автомобиль, но при этом вступить в права наследования квартирой.

Имеет ли тесть право отказаться от наследства на автомобиль, но при этом вступить в права наследования квартирой.

4 Апр 2014 18:06

Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться в ситуации.

В 1999 году, брат моего тестя погиб в автокатастрофе. Автомобиль восстановлению не подлежал и его оставили на месте аварии. В 2000 году мама тестя вступила в наследство на автомобиль, получить наследство. В том же 2000 году мама тестя сняла автомобиль с учета. оформить наследство на квартиру
В этом года мама тестя умерла и обнаружилось, что в 2000-м году в день снятия с учета автомобиль был вновь поставлен на учет, но при этом в карточке была допущена ошибка в имени владельца, но паспортные данные были указаны верно. При этом, мама тестя только снимала автомобиль с учета. Кто и как вновь его ставил на учет неясно. По данным с камер ГИБДД автомобиль и по сегодняшний день ездит по улицам. Подразделение в котором происходило снятие с учета и постановка на учет в настоящее время расформировано.
В подразделении ГИБДД, которое сейчас занимается этим делом предложили два варианта:
1. Тесть должен вступить в права наследования и сразу написать заявление, что ему неизвестно о месте нахождения автомобиля.
2. Подразделение будет делать запрос в главк, чтобы подняли все документы, но по словам начальника\»мы ничего не гарантируем\».

Собственно вопрос: как делится наследство ?
1. Имеет ли тесть право отказаться от наследства на автомобиль, но при этом вступить в права наследования квартирой. Какова процедура оформления права наследования недвижимости?
2. Если отказаться от части наследства нельзя то какие должны быть последующие действия? Принять один из вариантов, предложенных ГИБДД, или должны быть какие-то иные действия? отказ от наследства

Спасибо.

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (1057) Город: Волоколамск

На вопрос Имеет ли тесть право отказаться от наследства на автомобиль, но при этом вступить в права наследования квартирой. отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет. От наследства можно либо отказаться целиком, либо целиком его принять. Выборочное принятие наследства недопустимо.
Зачем разбитый авто нужно было включать в состав наследственного имущества? Заявление об угоне надо было подать до того, как оформлялись документы у нотариуса.
Проще всего вступить в наследство, и утилизировать автомобиль. Один раз заплатите, и забудете об этой проблеме раз и навсегда. Проблемы будут у того, кто сейчас пользуется автомобилем.

05/04/2014 09:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0