Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Позвонил отец и предложил написать отказ от наследства

Позвонил отец и предложил написать отказ от наследства

13 Фев 2016 01:09

Здравствуйте. Четыре года назад умерла моя мать. На момент её смерти я проживал в другом городе. По истечению срока оформления наследства (6 месяцев) о котором я даже не думал, мне позвонил отец и предложил написать отказ по месту моего жительства от наследственной части и этот документ передать ему для того чтобы он оформил всё на себя и мне не пришлось бы приезжать… Пообещав что все оформит на меня. Я так и сделал. После оформления всех документов он сменил все замки и когда я приезжаю он просто не пускает меня в квартиру матери…Хотя квартира была в её собственности до момента заключения их брака.
Что я могу с этим сделать с юридической стороны и как я могу вернуть часть наследства?

Автор: Степан Ответов (2) Просмотров (716) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Позвонил отец и предложил написать отказ от наследства дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Степан

Ничего сделать нельзя. Вы официально отказались от наследства, и вполне понимали юридические последствия этого отказа — вам их разъяснил нотариус, когда вы подписывали документ.
Сейчас отец — полноправный собственник жилья, поэтому он имеет полное право не пускать вас в квартиру, менять замки, и вообще распоряжаться этой квартирой, как ему вздумается.
Не имеет значения, кому принадлежала эта квартира- ваш отец вас опередил, и да — обманул. Но не смошенничал, а просто пообещал и не сделал. Поэтому доказать, что вы подписали отказ под влиянием обмана, невозможно.

15/02/2016 01:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Степан.
В соответствии с ГК РФ отказ от наследства не может быть взят обратно. Единственная вероятность того, что отказ отменит суд , но необходимо подавать заявление о признании его недейтсвительным. Основания для признания сделки недействительной приведены в главе 9 Гражданского кодекса РФ. Но судя по вашему пояснению, оснований для этого у вас нет.

15/02/2018 18:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0