Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Появился другой наследник после того как мой муж вступил в наследство.

Появился другой наследник после того как мой муж вступил в наследство.

27 Дек 2016 20:44

Мой муж после смерти его дяди по маминой стороне вступил в наследство не по завещанию через год.. .. И мы ее продали, а сейчас откуда не возьмись появилась дочь через полтора года спустя после смерти. И что нам делать? И что она может сделать? 20 лет не появлялась.

Автор: Анастасия Ответов (3) Просмотров (994) Город: Кингисепп

На вопрос Появился другой наследник после того как мой муж вступил в наследство. консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Анастасия.
Срок на принятие наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник пропускает данный срок, то вступить в наследство имеют право наследники последующих очередей. При этом, наследник имеет право восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке. Если докажить существенность причин пропуска срока. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

08/01/2017 20:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анастасия.
Наследник имеет право обратиться в суд за восстановление пропущенного срока вступления в наследство. В случае удовлетворения данного заявления также в судебном порядке рассматривается вопрос либо выделения доли в наследуемом имуществе, либо (как в вашем случае) предоставлении наследнику соразмерно доли в наследстве денежной компенсации.

14/02/2018 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, нужно ждать того, когда наследник обратится в суд за восстановлением срока вступления в наследство.
Все дело в том, если наследник пропускает срок вступления в наследство, то на него возлагается обязанность доказать, что такой пропуск был обусловлен уважительной причиной. К числу таких причин можно отнести болезнь, инвалидность и т.д.
Если же наследник, как вы говорите, не появлялся 20 лет, то суд может признать причину отсутствия неуважительной, что не даст возможность претендовать на наследство.

14/04/2020 08:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0