Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Брат отчима сказал, что наследство будут делить между нами

Брат отчима сказал, что наследство будут делить между нами

6 Окт 2014 00:30

Добрый день. Нужна консультация по поводу наследства. 2 дня назад похоронила мать, а сегодня умер отчим. У них в собственности есть квартира и дача, так вот сегодня, брат отчима сказал, что наследство будут делить между нами. Правильно ли это? Если да то в каких долях наследуется имущество? Отчим жил с матерью в браке, но меня не удочерял.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (621) Город: Краснодар

На вопрос Брат отчима сказал, что наследство будут делить между нами дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
В описанной Вами ситуации наследование имущества будет происходить в определенной законом последовательности. После смерти Вашей мамы наследовать будете Вы и Ваш отчим (супруг умершей). При этом наследоваться будет половина их совместно нажитого имущества, поскольку вторая половина этого имущества принадлежит Вашему отчиму в силу требований закона. Оставшаяся половина (имущество Вашей матери) образует её наследство, которое будет разделено между наследниками (Вами и Вашим отчимом) в равных долях. В последующем, один из наследников (отчим) умер — вместо него наследство Вашей мамы будут получать его наследники первой очереди: дети и родители. Одновременно должен решаться вопрос и о наследовании принадлежащему непосредственно ему имущества, в которое будет входить и половина общего имущества супругов. Брат отчима является наследником второй очереди. При этом Вы имущество отчима, скорее всего, не наследуете (у Вас только седьмая очередь).

26/09/2015 12:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0