Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Было составлено завещание, в котором прописано, что отец посмертно дарит часть дома

Было составлено завещание, в котором прописано, что отец посмертно дарит часть дома

8 Мар 2015 00:30

Было составлено завещание, в котором прописано, что отец дарит посмертно половину своего дома младшему сыну. После смерти сын отправился к нотариусу, ему сказали, так как ваша мать пенсионер, ей полагается обязательная часть этого наследства. Вопрос сколько часте достанется сыну, а сколько матери?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (708) Город: Воронеж

На вопрос Было составлено завещание, в котором прописано, что отец посмертно дарит часть дома отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Судя по всему темой вы не владеете. Завещание и дарение — абсолютно несопоставимые гражданско-правовые сделки. Дарение, это когда право собственности переходит к одаряемому сразу, после регистрации договора.
Завещание — посмертная воля наследодателя о распоряжении своим имуществом, после смерти.
А теперь по сути:
1) Кто владел домом при жизни отца?
2) Кто еще из наследников указан в завещании?
3) Дом был куплен родителями в браке или нет?

Если отцу принадлежала половина дома, то завещая ее сыну, нотариус должен был предупредить наследодателя о выделении обязательной доли супруге, если на момент открытия наследства она будет нетрудоспособной.
Обязательная доля выделяется в первую очередь из остального имущества наследодателя, которое не указано в завещании — вещи, мебель, техника, золотые украшения, автомобиль, и только потом, если этого имущества не хватает, берется часть от завещанного имущества.

Обязательная доля — половина от того, что получила бы мать по закону (без завещания). если отец владел половиной дома, то обязательная доля (если не учитывать остальное имущество) будет составлять 1/8 часть.

06/11/2015 23:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0