Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли признать завещание недействительным из-за невозможности распорядиться завещанной долей в квартире

Возможно ли признать завещание недействительным из за невозможности распорядиться завещанной долей в квартире

8 Ноя 2014 20:11

Здравствуйте. Мама оставила завещание сестре на 1/4 доли в квартире, где я проживаю с семьей. Остальные доли на меня, жену и сына. Она хочет получить энную сумму за долю, но я не согласен с ценой. Уже полтора года я плачу коммунальные услуги за квартиру. Должна ли сестра платить за свою долю, если она не живет? Можно ли признать завещание недействительным из-за неликвидности жилья? У нас двухкомнатная квартира 57 кв. общей площади, а жилой 28. Ведь подселить, я так думаю, сюда нельзя. C уважением, Евгений.

Автор: евгений Ответов (1) Просмотров (766) Город: Самара

На вопрос Возможно ли признать завещание недействительным из за невозможности распорядиться завещанной долей в квартире отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений.
Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. То есть, завещать можно любое имущество в том числе и 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Признать по этому основанию завещание недействительным нельзя.
По поводу оплаты коммунальных услуг: Так как Ваша сестра также как и Вы является долевым собственником квартиры, она обязана осуществлять содержание квартиры и уплату коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве (1/4). Если за квартиру Вы платите один, можете подать на нее в суд о взыскании части оплаченных Вами платежей, а именно 1/4 долю за три года.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 11:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0