Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли разменять долю в полученном по наследству имуществе

Возможно ли разменять долю в полученном по наследству имуществе

4 Июн 2015 23:21

Добрый день!
После смерти наследодателя родителей осталась долю в трехкомнатной квартире в Москве, квартира не приватизирована, муниципальная. \»Основных наследников\» двое, я и моя сестра. По прописке: Прописана я с сыном 19 лет и сестра с двумя детьми 10 лет и 4 года. Вот уже 18 лет, как я с сыном там не живу, живу у мужа, но прописку не меняла все эти годы. Сейчас встал вопрос о том, что бы как — то делить эту квартиру, так как я развелась с мужем и мне негде жить. В итоге, я там не жила, ни за что не платила, а сейчас хочу \»поиметь долю\». На что я могу рассчитывать настаивая на размене или денежной компенсации?
С уважением, Юлия.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (743) Город: Москва

На вопрос Возможно ли разменять долю в полученном по наследству имуществе консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Юлия. Вы по сути претендовать ни на что не можете. Квартира муниципальная и она не наследуется. Право на перезаключение договора найма имеют проживающие. Поскольку вы фактически не проживали длительное время, то скорее всего квартиросъемщик ваша сестра, а вы с детьми вписаны в договор найма как члены семьи. Ваша сестра имеет право в судебном порядке признать вас утратившей право пользования и снять с регистрации. Квартиру можно разменять только при согласии всех и на муниципальные равные этой по площади, т.е. чтобы площадь двух квартир была равна вашей. Ни о какой компенсации речи быть не может, т.к. без приватизации продать вы ее не можете. Единственное, если договоритесь с сестрой и она вам заплатит, а вы выпишитесь и квартиру она будет приватизировать только на себя и своих детей.

04/06/2015 23:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0