Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > ВСтупить в наследство по завещанию можно сразу после смерти наследодателя

ВСтупить в наследство по завещанию можно сразу после смерти наследодателя

11 Июн 2015 15:08

Здравствуйте, вступить в наследство, если наследник по завещанию, можно сразу после смерти, если учесть что других наследников нет или нужно ждать 6 месяцев?

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (533) Город: Ростов на Дону

На вопрос ВСтупить в наследство по завещанию можно сразу после смерти наследодателя консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Мария, добрый день. В любом случае, будь то наследование по закону или по завещанию, гражданским законодательством установлен срок вступления наследниками в наследство, равный шести месяцам с момента смерти наследодателя. Это обусловлено тем, что за шесть месяцев могут объявиться другие наследники , лица, имеющие обязательную долю в наследстве в силу закона, даже при наличии завещания, а также лица, которые вправе оспорить завещание в судебном порядке, если считают, что завещанием нарушаются их имущественные интересы. Таким образом, даже при наличии завещания , свидетельство о праве на наследство, нотариус вправе выдать только по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя . С уважением.

21/07/2015 00:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0