Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Деление наследственного дома на наследников

Деление наследственного дома на наследников

11 Июн 2015 12:50

Здравствуйте! Подскажите что делать? Больше года назад умер он отец,я вступила в наследство. Моя мама с папой были разведены и какое то время он сожительствовал с другой женщиной,но потом вернулся опять в семью. и недавно я получила повестку в суд что та женщина подала в суд иск на признание отцовства для оформления пенсии по потере кормильца. Папин ли это сын мы не знаем. Но когда он жил с той женщиной он его принимал как сына и хотел усыновить ,но она не разрешила так как она объяснила ей было выгодно получать деньги как матери одиночки. Как я понимаю если (на основании каких то свидетелей с её стороны ) признают что папа признавал в этом мальчике сына то пойдет деление наследства (т.е. дома ) , который был куплен в браке родителей ?

Автор: Алена Юрьевна Ответов (1) Просмотров (544) Город: Москва

На вопрос Деление наследственного дома на наследников дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена Юрьевна

Ситуация непростая, и как минимум, неприятная. Конечно мать новоявленного наследника будет претендовать на долю в наследстве, если будет установлено отцовство.
Чего я вам категорически не советую — так это пытаться с ней договориться и пытаться выплатить ей какие либо компенсации во внесудебном порядке. Поскольку подать заявление на установление отцовства, и на оспаривание наследства мать ребенка сможет в принципе в любой момент, до исполнения ребенку 18 лет. И суды вполне охотно восстанавливают в таких случаях пропущенные сроки.
Если кроме вас и этого ребенка больше нет прямых наследников, то дом и остальное имущество будет разделено 50/50
Вам нужен хороший адвокат. Тот факт, что ваш отец признавал ребенка, отнюдь не означает, что он был его биологическим отцом. Поэтому я вам настоятельно рекомендую требовать проведения экспертизы ДНК. Для этого не нужна будет эксгумация, отцовство с большой долей вероятности можно будет установить через кровных родственников отца, которые живы на текущий момент.
Большое значение имеет возраст ребенка, если ему больше года, то к матери в суде будет логичный вопрос — почему она раньше не озаботилась вопросом установления отцовства.

14/12/2015 17:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0