Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Для получения наследства требуют справку, подтверждающую,что арест со счета снят

Для получения наследства требуют справку, подтверждающую,что арест со счета снят

1 Янв 2016 22:50

Здравствуйте!У меня умерла мама.Право на наследование квартирой я уже получила.У нее ещё есть счета в сбербанке,но они были арестованы судебными приставами,но поскольку долги аннулировали,арест был снят. .Теперь нотариус для моего получения права на наследство требует справку,подтверждающую,что арест действительно снят и без нее никакого документа мне не выдаст.Но такую справку ни в банке,ни приставы не дают.Что же мне делать?Ведь я единственная мамина наследница.Кто должен выдать эту справку?Разве не нотариус должна делать запрос подобной справки???Подскажите,пожалуйста!!!

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (669) Город: Химки

На вопрос Для получения наследства требуют справку, подтверждающую,что арест со счета снят отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Вопрос, как минимум, сложный. Справку о снятии ареста со счета должны выдать приставы, вопрос только — кому. Они не могут выдать справку наследнику, у которого на руках нет свидетельства о праве на наследство, а получить свидетельство нельзя без справки.
Поэтому для получения свидетельства от нотариуса, вам так или иначе придется обращаться в суд, а с решением суда — обратно к нотариусу, за выдачей свидетельства о праве на наследство.
Вы наследуете не счет, а только средства на счете, и если в отношении этих средств больше нет обременения, деньги вы можете получить в наследство без препятствий.
Нотариус, при желании, может сам подать запрос приставам. Обсудите с ним такую возможность.

19/03/2016 22:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0