Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Доброй ночи подскажите пожалуйста умерла сестра осталось завещание на незнакомого

Доброй ночи подскажите пожалуйста умерла сестра осталось завещание на незнакомого

9 Авг 2016 22:46

Человека написанного сестрой на ее имущество необходим сбор медицинских справок и иных документов указывающих что сестра находилась в тот момент на учете в психноневрологической клинике кто имеет право делать такие запросы я как родной человек имею право делать такие запросы т к являюсь прямым наследником или запросы делают только суд/прокуратура или иное лицо

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (586) Город: волгоград

На вопрос Доброй ночи подскажите пожалуйста умерла сестра осталось завещание на незнакомого отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Запросы подобного рода — о состоянии здоровья гражданина, выписки из его медицинских документов имеют право запрашивать правоохранительные органы и суд, в рамках проверки по заявлению о преступлении, в рамках расследования уголовного дела или гражданского имущественного спора или спора о восстановлении нарушенного права.
Вы, как родственник, имеете право получить свидетельство о смерти, при условии, что вы — единственный живой близкий родственник умершего. Со свидетельством о смерти вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, даже невзирая на завещание. И ввиду того, есть завещание на третье лицо, нотариус выдает вам отказ в признании вас наследником. Этот отказ и завещание вы можете оспорить в суде, а уже в ходе судебного заседания вы имеете право сами или через адвоката подать ходатайство об истребовании судом медицинских документов сестры, для подтверждения ее психического состояния в период написания завещания.
Сразу предупрежу — если завещание было написано до болезни, или болезнь не препятствовала нормальному восприятию действительности (должна быть проведена отдельная экспертиза медицинских документов), то шансы на оспаривание у вас невелики.
Не советую вступать в данный процесс без адвоката. Дело в том, что наличие у человека психического заболевания не делает его недееспособным автоматически, так же, как и наличие любого другого заболевания. Проще говоря — шизофрения, с юридической точки зрения ничем не отличается от гастрита, и больной шизофренией вполне может осознавать свои гражданские действия.

19/01/2017 16:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0