Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Дом по завещанию, права на дом переданный по завещанию

Дом по завещанию, права на дом переданный по завещанию

6 Дек 2014 19:26

После своей смертибабука завещала дом моему двоюродному брату, ему 16 лет, но он там не прописан. Я там прописан.  Хотелось бы узнать какие у меня права на дом и участок, и могу ли я его переоформить?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (790) Город: Москва

На вопрос Дом по завещанию, права на дом переданный по завещанию дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей.
Распорядиться собственностью на момент смерти можно только путем составления завещания. Что и сделала Ваша бабушка. Завещать можно имущество любому человеку как входящему в круг наследников по закону, так и не входящему. Следовательно, данный жилой дом по завещанию переходит к Вашему двоюродному брату. Он имеет право как сейчас вступить в права наследования, так и после достижения им совершеннолетия.
Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти бабушки были признаны нетрудоспособным и находились на ее иждивении.
Если бабушка была больна и есть основания полагать, что она не отдавала отчет в своих действиях при составлении завещания, тогда можете признать завещание недействительным. Но данный факт придется доказывать в суде письменными доказательствами с возможным назначением судьей посмертной судебной медицинской экспертизы.
С уважением, Светлана.

06/12/2014 22:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0