Жена покойного требует долю в наследстве

22 Окт 2013 11:16

Летом умер мой брат, был прописан в двухкомнатной квартире вместе с мамой и папой оба на пенсии и инвалиды по здоровью. Жена покойного требует долю в наследстве, а именно треть в квартире. Имеют ли право на наследство мама папа и я как родная дочь и сестра соответственно. Какая доля жены покойного в этой квартире?

Автор: жанна Ответов (1) Просмотров (1150) Город: Москва

На вопрос Жена покойного требует долю в наследстве отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для наследования абсолютно неважно, кто был прописан в квартире, и какие у жильцов были проблемы со здоровьем. Важно кто был ее собственником. Квартира вообще находится в собственности или является муниципальной? Для муниципального жилья права наследования не наступает ни для кого, так как квартира принадлежит государству. Проживать в ней имеют право только, кто прописан.

Сестры и братья не являются наследниками первой очереди. Так что Вы, как сестра наследодателя из числа наследников исключаетесь. Законными наследниками являются родители и вдова.

1.Если покойному брату принадлежала доля в квартире, и эта доля была приобретена в собственность до брака, то вдова имеет право на третью часть от этой доли.
2.Если доля была приобретена в браке, то половина доли принадлежит вдове на правах совместной собственности супругов, а вторая половина делится между вдовой и родителями покойного.
3.Если вся квартира принадлежала покойному, и была приобретена в собственность до брака, то она будет разделена на три части между вдовой и родителями наследодателя.
4.Если квартира была оформлена на покойного, но приобреталась в браке, то в наследственную массу выделяется только половина квартиры, которая делится между вдовой и родителями, вторая половина принадлежит вдове на правах совместной собственности супругов.

Если Вам нужен конкретный ответ на вопрос, кому какая часть наследства полагается, уточните пожалуйста момент приобретения права собственности (до брака или в браке) и размер собственности (доля или вся квартира) покойного наследодателя.

22/10/2013 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0