Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Законно ли претендует мать покойного мужа на долю от квартиры

Законно ли претендует мать покойного мужа на долю от квартиры

25 Дек 2014 21:56

Моя дочь в 2011 году приобрела квартиру в г. Одинцово, за счёт продажи квартиры, принадлежащей ей, ссуды полученной для неё сыном и недостающей суммы переданной мной. Квартира оформлена на мою дочь. 04.10.2014 скоропостижно умер её муж, прописанный и владеющий 1/3 частью трёхкомнатной квартиры своих родителей в центре Москвы. В той квартире проживает его мать и её второй сын с женой и двумя детьми. Может ли мать покойного претендовать на долю от квартиры моей дочери? Право на часть остального имущества: гараж, автомашина и т.д., дочерью не оспаривается.

Автор: Александр Витальевич-отец,дед,прадед и тесть Ответов (2) Просмотров (1120) Город: Одинцово

На вопрос Законно ли претендует мать покойного мужа на долю от квартиры отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Васильевич.
Мама покойного супруга Вашей дочери сможет претендовать на квартиру, принадлежащую Вашей дочери.
В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, если данная квартира приобреталась в период брака, то, независимо от того, на чье имя из супругов она записана, она является их совместной собственностью как супругов. Поэтому, после смерти мужа дочери, его мама может претендовать на долю в данной квартире.
Для того, чтобы оспорить право матери покойного супруга дочери на квартиру, Вашей дочери нужно подавать исковое заявление в суд о признании данной квартиры только ее личной собственностью В суде нужно будет доказать, что при покупке квартиры были вложены личные денежные средства дочери, которые не относились к совместному с мужем доходу. Если данный факт она сможет доказать в суде, тогда на квартиру мама мужа претендовать не будет.
Ваша дочь имеет право претендовать на половину от 1/3 доли в трехкомнатной квартире родителей покойного мужа.
С уважением, Светлана.

26/12/2014 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр Витальевич, теоретически может, но для этого придется доказать, что квартира вашей дочери являлась совместно нажитым имуществом, которое вне зависимости от того, на кого из супругов в период брака оформлялось, подлежит разделу при расторжении брака.
Смерть одного из супругов – это основание расторжения брака. Соответственно, мать супруга вашей дочери должна обратиться в суд в качестве заинтересованного лица о признании квартиры совместно нажитым имуществом. Если ей данный факт удастся доказать, то доля, оставшаяся после умершего, будет делиться между наследниками поровну.
Вместе с тем, если размер доли является незначительным, то в досудебном или в судебном порядке можно поставить вопрос о выплате компенсации. Но платить, повторюсь, придется при признании квартиры общим имуществом супругов.

15/04/2020 08:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0