Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет ли право мой несовершеннолетний сын на долю

Имеет ли право мой несовершеннолетний сын на долю

9 Авг 2016 15:08

Здравствуйте!Мой сын рождён вне брака.Отцовство установлено в суде через 2 года после его смерти(отца).Его мать умерла месяц назад и оставила квартиру по завещанию своей родной сестре.Имеет ли мой несовершеннолетний сын на долю в их квартире?

Автор: светлана Ответов (1) Просмотров (606) Город: Новосибирск

На вопрос Имеет ли право мой несовершеннолетний сын на долю отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

Нет. В этой ситуации ваш ребенок не имеет права получить обязательную долю от наследства своей биологической бабушки, по праву представления от отца, так как бабушка при жизни распорядилась своим имуществом, и исключила своего сына из числа наследников, составив завещание на сестру.
Есть лишь одно исключение — если отец вашего ребенка сам имел право на обязательную долю, являясь нетрудоспособным (пенсионер, инвалид). В этом случае ваш ребенок может требовать наследство в размере обязательной доли отца по праву представления.
Ваш ребенок может претендовать на наследство, не указанное в завещании бабушки — другое недвижимое и движимое имущество, предметы роскоши, украшения.

10/08/2016 12:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0