Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет ли право мой отец получить долю в наследстве в первой очереди

Имеет ли право мой отец получить долю в наследстве в первой очереди

11 Июн 2015 14:27

Умерла бабушка. остался дом завещания нет, есть документы на земельный участок (завещание бабушка не какое не оставляла) . наследников трое, один из наследников мой отец. Который прожил с бабушкой 20 лет. Он там прописан и там и жил с ней вместе. Но претендуют на наследство ещё 2-ое из детей бабушки. Имеет ли право мой отец получить долю в наследстве в первой очереди ? Так как он прожил с бабушкой 20 лет и там прописан. а остальные дети 2-ое они там не прописаны и не жили столько лет сколько мой отец там. Так же они имеют квартиры а отец не чего не имеет кроме этого дома. Но отцу предложили следующее его братья отказаться от наследства и оформить на одного из братьев, а если отец не откажется то тогда просто братья сами вступят в наследство без него.

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (585) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеет ли право мой отец получить долю в наследстве в первой очереди дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Ни одна из описанных «братьями» ситуаций невозможна, если ваш отец не будет тянуть с походом к нотариусу, и оформлением наследства.
Далее:
1) Не имеет большого значения, кто был прописан, а кто нет. Все дети наследодателя имеют равные права на наследование имущества. Ваш отец может претендовать на большую долю, но только в судебном порядке, поскольку проживал с наследодателем и ухаживал, а так же не имеет другого жилья.
2) Ваш отец фактически вступил в наследство, поскольку был прописан в доме. Это не ущемляет прав других братьев, но дает ему определенной «форы» в оформлении документов.
3) Вашему отцу ни от чего отказываться не надо, надо просто нанять юриста и сходить к нотариусу.

09/11/2015 10:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0