Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет ли сестра право на долю наследства, если завещание оформлено на меня

Имеет ли сестра право на долю наследства, если завещание оформлено на меня

15 Дек 2014 23:41

Добрый день!
Вопрос по наследственному праву. У бабушки в собственности есть квартира. В ней прописаны бабушка, моя сестра и ее сын( ему 10 лет). Бабушка составила завещание на меня ( все движимое и недвижимое имущество). После смерти бабушки, может ли сестра претендовать на часть квартиры?

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (996) Город: Москва

На вопрос Имеет ли сестра право на долю наследства, если завещание оформлено на меня консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна.
Насколько понятно из данной ситуации, детей у бабушки в настоящее время нет, но есть внучки. При наличие завещания, завещанное имущество будет переходить на то лицо, которое указано в завещание. Но, если на момент смерти бабушки Ваша сестра будет являться нетрудоспособной (то есть будет находится на пенсии по старости или инвалидности), тогда она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Чтобы этого не произошло, бабушка может уже при жизни подарить Вам принадлежащее ей недвижимое имущество. Для подстраховки бабушки, можно в договору дарения указать следующий пункт: Даритель оставляет за собой право пожизненного проживания.
С уважением, Светлана.

16/12/2014 13:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, в случаях, когда завещание составляется на одного наследника, другие наследники не имеют право на наследство ни в каком объеме.
После вступление вас в права наследника, вы сможете пользоваться всем имуществом без каких-либо ограничений.

28/12/2018 15:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0