Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеют ли право ее наследники претендовать на ее обязательную долю

Имеют ли право ее наследники претендовать на ее обязательную долю

23 Мар 2014 00:30

Добрый день, завещание составлено на пережившую супругу, но есть мать — пенсионер и инвалид наследодателя. Мать хочет подавать нотариусу документы на свою обязательную долю, но не дожила до окончательного оформления. Имеют ли право ее наследники претендовать на ее обязательную долю? Заранее спасибо.

Автор: Наталья Юрьевна Ответов (1) Просмотров (622) Город: Фрязино

На вопрос Имеют ли право ее наследники претендовать на ее обязательную долю консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Юрьевна

Права обязательных наследников на обязательную долю в наследстве не переходят к их наследникам по наследственной трансмиссии.
Право на обязательную долю в наследстве не передается родственникам умершего по праву представления.
Обязательная доля выделяется в том случае, если наследодатель в завещании указал наследника по своему усмотрению, но исключил из завещание несовершеннолетних и нетрудоспособных своих наследников по закону.
Обязательная доля направлена на защиту прав и интересов тех наследников, которые по воле наследодателя не получили имущества по наследству, но при жизни наследодателя находились на его иждивении, и после его смерти нуждаются в обеспечении. Иначе говоря, обязательная доля выделяется для того, чтобы законные нетрудоспособные наследники не остались без средств к существованию после смерти кормильца, если последний не включил их в завещание.

22/07/2015 02:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0