Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеют ли право наследники претендовать на какую-то долю в квартире

Имеют ли право наследники претендовать на какую то долю в квартире

28 Ноя 2015 22:58

Добрый день! Мне очень нужна Ваша консультация, по вопросам наследства: У меня умер муж, но прописан он был у первой жены. Ее квартира была приватизирована заново на нее одну когда они были в разводе, но он был там прописан. Имеют ли право наследники претендовать на долю от квартиры?

Автор: Лана Ответов (2) Просмотров (683) Город: Санкт-петербрург

На вопрос Имеют ли право наследники претендовать на какую то долю в квартире отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лана

Очень много неточностей в вашем вопросе: что значит, квартиры была приватизирована заново? Такого просто не может быть. Квартиру можно приватизировать только один раз.
Если на момент приватизации ваш муж был действительно прописан в квартире, значит он участвовал в приватизации, либо написал отказ от приватизации. Третьего не дано.
Либо на момент приватизации бывшая супруга уже выписала его как бывшего члена семьи и приватизировала квартиру только на себя. В этом случае никакого права собственности на квартиру бывшей супруги нет.
Вам необходимо поднимать регистрационные документы и информацию в паспортном столе и прояснять ситуацию документально.

29/11/2015 14:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лана, если первая супруга вашего мужа приобрела квартиру в собственность до заключения брака, то данное имущество на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не будет считаться общим имуществом супругов.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса ваш супруг имел право проживания в качестве члена семьи собственника. Само по себе такое право не дает оснований считать данную квартиру своей собственностью.

07/05/2019 08:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0