Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имею ли я право получить недополученную пенсию наследодателя

Имею ли я право получить недополученную пенсию наследодателя

14 Авг 2016 00:18

Полтора года назад хоронила неродного дедушку. В пенсионном фонде мне выдали тогда одну его пенсию, сказали о второй упомянуть нотариусу, когда буду вступать в наследство (на меня было оформлено завещание на квартиру). Когда я сказала нотариусу о пенсии, она ответила, что я не родственница и в завещании на счёт пенсии ничего не сказано, поэтому эта пенсия будет «висеть в воздухе», пока не объявятся родственники покойного. У него нет родственников. В пенсионном же фонде мне сказали, что нотариус должна выдать мне на руки запрос в пенсионный фонд по поводу этой пенсии, я с этим запросом приезжаю к ним. Дальше они смотрят есть ли недополученная пенсия, и, если есть, выплачивают её. Нотариус категорически не хочет выдавать мне этот запрос. Напишите, пожалуйста, кто прав? Имею ли я право дополучить недополученную ранее пенсию?

Автор: Валерия Ответов (1) Просмотров (677) Город: Кубинка

На вопрос Имею ли я право получить недополученную пенсию наследодателя дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерия

1) Вы не родственник, а наследник по завещанию. Поэтому наследовать вы будете только то имущество, которое указано в завещании. Все, что не входит в завещание — будет либо унаследовано наследниками по закону, либо признано выморочным имуществом.
2) Если наследодатель не завещал вам свои пенсионные вклады или не выдал доверенность на получение пенсии, или не включил в завещание свою текущую пенсию, то получить вы ее не сможете никак.
3) Нотариус не отправит запрос по одной простой причине — нет ни единого основания для того, чтобы вы наследовали эту пенсию.

14/08/2016 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0