Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Какие доли в доме получат жена и ребенок после смерти наследодателя, если дом был в совместной собственности

Какие доли в доме получат жена и ребенок после смерти наследодателя, если дом был в совместной собственности

31 Мар 2015 17:56

Добрый день, какие доли получат жена и двое детей после смерти наследодателя мужа, если дом был в совместной собственности жены и мужа ?

Автор: Гузель Асатулловна Ответов (2) Просмотров (1171) Город: Москва

На вопрос Какие доли в доме получат жена и ребенок после смерти наследодателя, если дом был в совместной собственности отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).
Обратите внимание на то, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Таким образом, супруга сохранит половину имущества нажитого в браке. Половина же мужа будет разделена между наследниками в соответствии с линиями очерёдности в равных долях.

31/03/2015 19:10

Здравствуйте, Гузель Асатулловна!
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.
Наследниками первой очереди являются дети, супруга, с которой брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители умершего (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ.
Соответственно, 1/2 принадлежит жене как супружеская доля. А 1/2 умершего будет поделена между женой и детьми в равных долях, то есть по 1/6, разумеется, если у умершего уже нет родителей.

31/03/2015 19:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0