Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Какими документами доказывается наличие родственной связи между матерью и дочерью

Какими документами доказывается наличие родственной связи между матерью и дочерью

22 Фев 2015 18:57

Добрый день! Мне 54 года, маме 75 лет и у нее проблемы с сердцем. Слышала от знакомых, что если вдруг мамы не станет (отца нет), то якобы нужно будет доказывать документально, что я ее дочь. Вот я теперь и думаю, какие документы потребуются, если возникнут какие-либо вопросы, допустим, получить на руки свидетельство о смерти или по вопросам наследства или еще что-нибудь. Суть такова, что моя нынешняя фамилия по мужу — Филипенко, по свидетельству о рождении — Зарипова, фамилия мамы после второго брака и по настоящее время — Сунгурова. Первый брак у нее был с моим отцом, и тогда она была тоже Зарипова (как и я до замужества). Свидетельства о ее браках и их расторжении, естественно, утеряны, т.е. нет бумаг, по которым мы с ней на одной фамилии, как мать и дочь. Вопрос: нужно ли восстанавливать бумаги и какие конкретно? И будут ли нужны вообще эти доказательства, если мамы не станет? Надеюсь, что вопрос мой понятен. Спасибо.

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (1018) Город: Москва

На вопрос Какими документами доказывается наличие родственной связи между матерью и дочерью дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Надежда! Здравствуйте!
Действительно, такая проблема может возникнуть при получении свидетельства о смерти или при оформлении наследства. С учетом того, что все документы, которые могут подтвердить ваше родство утеряны. Сейчас нельзя сказать наверняка на каком этапе может возникнуть вопрос о наличии между вами родственных отношений. Для того, что бы избежать неприятных ситуации вы можете сейчас сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния, где был зарегистрирован первый брак вашей мамы, а также туда где выдавали ваше свидетельство о рождении. Предъявляйте документы полученные по запросу. Возможно вам все-таки потребуется обращение в суд для установления факта имеющего юридическое значение, но это делается когда в этом появиться необходимость (получение документов) заранее подача такого заявления не предусмотрена. Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов обращайтесь, буду рада вам помочь.

22/02/2015 19:09