Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как восстановить или разыскать завещание оставленное дедом

Как восстановить или разыскать завещание оставленное дедом

15 Июн 2013 01:00

Как восстановить или разыскать завещание. Перед смертью дедушка составил завещание, пригласили нотариуса, он все заверил, но потом завещание тайным образом пропало, что делать, куда мжно обратиться

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (692) Город: Москва

На вопрос Как восстановить или разыскать завещание оставленное дедом консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Если завещание действительно было заверено нотариально, значит запись о его существовании есть в единой нотариальном реестре. Есть три способа отыскать завещание:

1) Методично обойти всех нотариусов в округе, по месту проживания дедушки и по месту нахождения наследственного имущества и спрашивать о наличии завещания.
2) Подать запрос в Нотариальную палату с приложением копии Свидетельства о смерти.
3) Нотариальные палаты субъектов Федерации издают бюллетни, в которых есть раздел и о розыске завещаний

21/07/2015 00:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей.
В соответствии с требованием закона, завещание хранится у нотариуса, который его заверил. Запись о регистрации завещания делается в реестре, а завещателю должен быть выдан. По этой причине в первую очередь необходимо обратится к нотариусу, который его заверил. В соответствии с правилами у нотариуса должен хранится дубликат завещания, который можно у него получить. Кроме того, нотариус должен внести сведения о составленном завещании в специализированную электронную базу. Таким образом, потерять завещание достаточно сложно.

21/07/2015 00:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0