Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как вступить в наследство и узнать есть ли долги у умершего

Как вступить в наследство и узнать есть ли долги у умершего

11 Июн 2015 20:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь наследником по наследственному делу. Я подал документы нотариусу на наследство, по мимо меня есть также еще один наследник, мать умершего. У умершего на момент смерти был автомобиль и старое антикварное ружьё. Сегодня мне позвонила мать умершего (я являюсь сыном) и спрашивает о том как я хотел бы разделить наследство. Так-же она сказала о том, что машина якобы не может ездить по той причине, что она у нее вытащила движок и что машина находится в неком частном сервисе у ее знакомых (хотя я прекрасно знаю, что до этого машина была в хорошем состоянии) спрашиваю адрес сервиса, чтобы можно было приехать и оценить машину, перед продажей, чтобы продать ее и поделить пополам деньги за продажу, но она не хочет говорить адрес, цитирую ее слова: незачем тебе знать этого! Кроме того начала говорить про долги в банках у умершего, что долгов в банках больше чем на 1000000 рублей…. И просит меня отказаться от наследства тогда она мне даст часть от стоимости автомобиля и отдаст ружье. Подскажите как правильно мне поступить?

Автор: Дмитрий Сергеевич Ответов (1) Просмотров (1357) Город: Самара

На вопрос Как вступить в наследство и узнать есть ли долги у умершего консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Действия матери умершего можно расценить, как недостойные, т.е. ею в данный момент предпринимаются попытки увеличения своей доли и ухудшения имущества. Вы можете через суд признать ее недостойным наследником и наследовать все единолично. При этом письменно нужно истребовать имущество для оценки, также подать нотариусу заявление об охране наследуемого имущества до вступления. Но если есть долги, то вы их также будете наследовать. Оплачиваются они через суд по требованию кредитора и только в стоимости того имущество, которое вам достанется. Либо можете составить с матерью умершего соглашение и получить денежные средства, и только после этого написать отказ от наследства.

13/11/2015 19:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0