Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как вступить в наследство, находясь в другом городе?

Как вступить в наследство, находясь в другом городе?

12 Ноя 2014 14:26

Добрый вечер! Хочу задать вопрос о вступление в наследство с вытекающими проблемами. У меня умерла мама, осталась квартира, в которой прописаны и участвуют в приватизация квартиры — мама, я и сестра. Сестра на момент смерти была несовершеннолетняя и подала заявление на вступление наследства в течение полугода со дня смерти, а я не успела. Квартира находится в другом городе. Возможности выехать нет. Сестра в этом году стала совершеннолетней и не отвечает ни на какие вопросы по поводу квартиры. Документы на квартиру находятся у её опекунов и их мне никто не отдает. Квартира имеет долг за кварплату. Подскажите, каким образом мне вступить в наследство, находясь на расстоянии и возможно ли это вообще? Нужно ли мне вступать в 1/3 доли от квартиры или она уже считается моей? Должны ли мы выплачивать долг за кварплату или он аннулируется при вступлении в наследство?

Автор: Вероника Ответов (1) Просмотров (2090) Город: Курск

На вопрос Как вступить в наследство, находясь в другом городе? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вероника.
После смерти гражданина открывается наследство. Чтобы его принять, нужно у нотариуса написать соответствующее заявление в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Так как Вы живете в другом городе, заявление можете послать почтой с приложением к нему копий документов, подтверждающих родство (лучше все копии документов заверить у нотариуса в Вашем городе). Если пропустили срок, вступление в наследство будет происходить в судебном порядке. Документы можно восстановить. Долг не аннулируется, а переходит на наследников, так как в наследственную массу входят не только вещи (движимые недвижимые), а права и обязанности. Выплачивать долг должны насленики после вступления в права наследования.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 02:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0