Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как исправить ошибку в документах, для получения наследства

Как исправить ошибку в документах, для получения наследства

16 Окт 2014 14:29

Добрый день! Занимаемся оформлением наследства после смерти мамы. В моем свидетельстве о рождении найдена ошибка. Неправильно указано отчество мамы. Нотариус говорит, что ошибку нужно исправлять. Я живу в Майкопе, а свидетельство о рождении выдавалось в Омске. У меня маленький ребенок. Выехать в Омск будет сложно. Вообщем, ехать за 3000 км исправлять чужие ошибки еще и за свои деньги очень не хочется. Как быть? С чего начинать и к кому идти? Спасибо за ответ.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (1006) Город: Майкоп

На вопрос Как исправить ошибку в документах, для получения наследства отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

Сожалею, но Вам все же придется выезжать в Омск, либо направлять туда представителя с нотариальной доверенностью. Если в Омске у Вас есть родственники или друзья, доверенность можно выписать на них. Если Вы в Майкопе зарегистрированы, можно обратиться в областное отделение регистрации актов гражданского состояния, написать заявление и отправить запрос в омский загс, но сколько будет идти ответ — никто вам точный срок не назовет, и придет ли он вообще, тоже гарантии, нет и срок на вступление в наследство может пройти.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен статьями 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с вышеуказанными статьями Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления в орган ЗАГС по месту Вашего жительства либо по месту хранения (оформления) записи акта о Вашем рождении. Одновременно с заявлением необходимо предъявить документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления (свидетельство о рождении матери).
Заявление в ЗАГС подается, если в написании допущена ошибка.

А вот если отчество написано другое, придется обращаться с иском в суд, прикладывать свидетельство о рождении мамы и исправлять ошибку.

16/10/2014 15:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0