Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как лучше оформить наследство на нас, чтобы третья сестра не имела никаких прав на дом

Как лучше оформить наследство на нас, чтобы третья сестра не имела никаких прав на дом

5 Апр 2014 00:30

Здравствуйте,скажите пожалуйста как быть в этой ситуации.Нас у мамы три дочери,у одной есть собственное жилье,у меня с младшей сестрой нет.Мама хочет оставить свой дом нам двоим,но третья сестра сказала что тоже будет претендовать через суд. Как лучше оформить наследство на нас, чтобы третья сестра не имела никаких прав на дом.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (722) Город: Дрезна

На вопрос Как лучше оформить наследство на нас, чтобы третья сестра не имела никаких прав на дом консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Тут много нюансов. Вы не написали что с вашим отцом(мужем вашей мамы)? Потому что при наследовании по закону, наследник первой очереди он. Если же он умер или они в разводе, наследниками второй очереди являются дети, т.е. в вашем случае-3 сестры. Вообще,по идее, если не составлено завещание, то при наследование по закону имущество делится по полам. На вас троих выходит по 1/3 доли. Но, если ваша мама хочет оставить дом на двоих детей, обделив третьего, можно оформить дарственную (договор дарения) в котором вам и вашей сестре будет полагаться по 1/2 доли. Также ваша мама может составить завещание на Вас и вашу сестру. Ещё вариант, вы можете выплатить вашей третьей сестре стоимость 1/3 доли от дома, оформив договор купли-продажи. Так будет честно и никому не обидно. Вы сохраните хорошие отношения с вашей сестрой.

30/10/2015 16:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0