Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как мне принять наследство спустя шесть месяцев

Как мне принять наследство спустя шесть месяцев

3 Сен 2016 10:48

Здравствуйте. Я с мужем взяла в ипотеку однокомнатную квартиру. Я заемщик, а муж поручитель. В ноябре 2015 г он умер. В наследство я не приняла но коммунальные платежи и ипотеку плачу регулярно. Квартира оформлена на меня в собственность но прописана я у родителей. Мать покойного мужа приняла наследство исходя из ее смс сообщения. Как мне теперь быть с наследством? Ведь фактически я его приняла.. Обращаться в суд для восстановления срока и определения доли в наследственном имуществе? Ведь мать мужа думает что она наследница 1/2 его доли.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (776) Город: Долгопрудный

На вопрос Как мне принять наследство спустя шесть месяцев консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Действующее законодательство предусматривает несколько способов принятия наследства. Общепринятым считается подача заявления нотариусу до истечения шестимесячного срока. Указанной процедурой воспользовалась мама Вашего мужа. Вместе с тем, закон также указывает, что лица начавший (или продолжившие) пользоваться унаследованным имуществом и принимавшие участие в его содержании (в Вашем случае — внесение коммунальных платежей) фактически приняли наследство. Правило о полугодовом сроке в данном случае не применимо. Что это значит на практике. Наследство Вы уже приняли и можете это подтвердить путем предоставления квитанций. Нотариус должен выдать Вам соответствующее свидетельство. В случае, если в выдаче свидетельства Вам откажут — придется обратиться в суд. Однако, Ваши позиции в этой ситуации бесспорно выигрышные.

03/09/2016 10:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0