Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как можно оформить право собственности, находясь в другом городе

Как можно оформить право собственности, находясь в другом городе

24 Янв 2015 03:25

Здравствуйте, вступили в наследство земельного участка и строения на нем (дома). Участок находится в Орехово-Зуевском районе. Можно ли оформить свидетельство на право собственности в Москве? Так как выписки из госреестра и кадастра мы получали в Москве в МФЦ и в гос.регистрационной палате (м.Перово). Если нет, то могу ли я отложить оформления собственности до отпуска? Так как нет возможности ехать в Орехово-Зуево.

Автор: Наталия Михайловна Ответов (2) Просмотров (4328) Город: Москва

На вопрос Как можно оформить право собственности, находясь в другом городе дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Михайловна.
Вам необходимо получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону (или завещанию). Обращаться нужно к нотариусу, у которого было заведено наследственное дело. К другом у нотариусу обратиться нельзя. После получения Свидетельства о праве на наследство его можно зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, но не обязательно, так как Вы уже являетесь собственником данного земельного участка.
Тем не менее, будет не лишним получить Свидетельство о государственной регистрации права. Сделать это можете в ближайшей к Вам регистрационной палате по Московской области.
С уважением, Светлана.

24/01/2015 16:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталия Михайловна.
Если Вы уже вступили в наследство, то есть получили у нотариуса свидетельство о наследстве, основную проблему Вы уже решили. Сроков для регистрации права собственности на землю нет — в соответствии с требованиями законодательства, после вступления наследников в наследство, права собственности признаются наступившими со дня смерти наследодателя.
Создание сети многофункциональных центров устранила проблему обращения непосредственно в государственный орган регистрации и кадастра. Соответственно, отсутствует обязательная привязка к месту жительства.

21/01/2018 21:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0