Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как наиболее быстро оформить 1/2 дома в свою собственность

Как наиболее быстро оформить 1/2 дома в свою собственность

11 Июн 2015 22:17

Добрый день.Мой отец с сожительницей купили в общую долевую собственность участок земли (земля населённых пунктов) по 1/2 у каждого.Получили разрешение на строительство дома. Дом на 95% построили, но не зарегистрировали.Отец умер и я вступил в наследство на 1/2 участка земли в общую долевую собственность.Недостроенный дом нигде в документах о наследовании не числился ибо нотариус сказала, что не может его оформить,т.к. нет документов на право собственности у умершего и вообще дома нигде по документам нет.С момента вступления в наследство прошло 4 года.Вопрос: 1. Как наиболее быстро оформить 1/2 дома в свою собственность, с условием, что сожительница отца всячески сопротивляется.2. Может ли прошествие срока наследования повлиять на возможность оформления 1/2 части дома в мою собственность.3. Можно ли законно продать участок без оформления дома и если нет то как его для этой цели нужно оформить?

Автор: Роман Ответов (1) Просмотров (667) Город: Выборг

На вопрос Как наиболее быстро оформить 1/2 дома в свою собственность отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Роман

Сожалею, но при отсутствии документов на строительство, вряд ли вы сможете оформить вступление в наследство на 1/2 дома, даже через суд. Учитывая, что совладелец активно сопротивляется.
Чтобы что либо оформить, через суд или нотариально, необходимо иметь только документальные подтверждения наличия этого имущества. Дома юридически нигде не существует. Доказать, что строительство вообще было начато еще при жизни вашего отца, без документов не получится. Попробуйте обратиться в администрацию муниципалитета, где расположена земля (сельсовет, СНТ), и попробовать отыскать хот какие то документы.
Чтобы вам продать вашу 1/2 часть участка, дом оформлять не обязательно. Достаточно выделить участок в натуре, то есть получить свидетельство не на 1/2 участка, а размежевать, и получить документ на вашу часть, которая станет 1/1 долей.

17/11/2015 11:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0