Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как наследникам вступить в права наследования на земельный участок

Как наследникам вступить в права наследования на земельный участок

16 Июл 2015 13:27

Добрый день, подскажите пожалуйста. приватизировали участок на человека, который уже был умерший на момент заключения договора с администрацией, по договору заплатили деньги за землю, как быть теперь его наследникам с землей. Как наследникам вступить в права наследования на земельный участок? Какова процедура оформления права наследования недвижимости? С чего надо начинать оформление наследства?

Автор: ирина Ответов (1) Просмотров (771) Город: Москва

На вопрос Как наследникам вступить в права наследования на земельный участок отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Не совсем ясно, каким образом такое вообще могло случиться. Есть вероятность того, что этот земельный участок наследники не смогут получить, во всяком случае в порядке наследования — точно. По сути, договор купли-продажи, по которому были переданы деньги администрации за земельный участок является недействительным, у человека после смерти не возникает никаких прав, в том числе и права собственности. И в наследство может перейти только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Поскольку на день смерти земельный участок не принадлежал ему, в состав наследства такая земля не входит. Вообще оформление наследства начинается с обращением к нотариусу с соответствующим заявлением, но в вашем случае нотариус свидетельство на земельный участок не выдаст. Остается обращаться в суд, однако не с требованиями о признании права собственности в порядке наследования, а о признании договора недействительным и возврате уплаченных денег. Дальше нужно смотреть, есть ли основания для приватизации этого участка наследниками.

23/09/2015 12:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0