Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как наследуется после смерти мужа имущество, приобретенное им до вступления в брак

Как наследуется после смерти мужа имущество, приобретенное им до вступления в брак

7 Ноя 2014 19:58

Добрый вечер! В случае смерти мужа, как наследуется его имущество: квартира и счет в банке, нажитые до вступления в брак? Он по завещанию все передает своей дочери от первого брака. Спасибо

Автор: Иванов Иван Иванович Ответов (2) Просмотров (1237) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как наследуется после смерти мужа имущество, приобретенное им до вступления в брак отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван Иванович.
Наследство открывается со смертью гражданина.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, переживший супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Таким образом, все имущество по завещанию будет переходить дочери от первого брака.
Но, если есть совместно нажитое в браке имущество, супруга имеет право на половину от этого имущества. Если имущество добрачное — супруга при наличии завещания права не имеет.
Есть еще один нюанс: Если на момент смерти супруга будет являться нетрудоспособной, даже при наличие завещания она будет иметь обязательную долю в наследстве.
С уважением, Светлана.

08/11/2014 12:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, при наличии завещания на имя дочери от первого брака все имущество наследодателя будет передано ей.
В таком случае общий порядок вступления в наследство не подлежит применению. Оспорить же завещание возможно только в тех случаях, когда завещатель не мог отдавать отчет совершаемым действиям.

26/03/2019 08:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0