Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как оспорить приватизацию квартиры и наследовать ее

Как оспорить приватизацию квартиры и наследовать ее

23 Июн 2014 01:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: бабушка умерла, наследниками оказались ее сын (мой дядя), который проживал с ней, и дочь (моя мать,проживающая в собственной квартире). муниципальная квартира и в ней был также прописан сын дяди. Записан в ордере: бабушка(умерла), дядя, его жена и моя мама. Прописали в квартиру еще дочь дяди. Потом они приватизировали квартиру, отказ от приватизации мама не оформляла. Законно ли это? И возможно ли моей маме как-то претендовать на долю от квартиры родителей?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (977) Город: Краснодар

На вопрос Как оспорить приватизацию квартиры и наследовать ее консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если квартира была муниципальной на момент смерти бабушки, то ни о каком наследстве речи не идет, так как квартира принадлежала государству, а зарегистрированные в ней жильцы были просто нанимателями по договору социального найма.
Те, кто записан в ордере на приватизацию имеют право, и Вы можете попробовать в судебном порядке оспорить приватизацию, и потребовать Вам выделить долю, но если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в другом жилом помещении и уже имели жилое помещение в собственности, то суд может и отказать.
Отказ от приватизации не нужен, если человек не был прописан в квартире.

23/06/2014 15:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0