Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как оформить наследство после смерти родителей?

Как оформить наследство после смерти родителей?

13 Ноя 2014 18:37

Здравствуйте у меня возник вопрос!Мой папа состоял в браке с женщиной, жили в в 2 ух комнатной квартире (хрущёвке) Он умер, по наследству получила 1/4 часть. Суд определил порядок пользования квартирой — мне досталась комната, коридор, ванна, кухня — в общем пользование.Через два года умирает его супруга. Нужно ли мне обращаться к нотариусу по поводу оформления наследства?

Автор: Анна Борисовна Ответов (1) Просмотров (876) Город: Екатеринбург

На вопрос Как оформить наследство после смерти родителей? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна Борисовна.
Наследниками имущества оставшегося после смерти жены Вашего отца являются ее родственники. Так, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, к наследству призываются наследники последующих очередей. Так как в родстве с супругой Вашего отца Вы не состоите, претендовать на ее долю в праве общей долевой собственности Вы права не имеете. Исключение составляет написание супругой отца завещания на Ваше имя, а также если Вы являетесь нетрудоспособной и находились на иждивении у жены отца более года.
Если наследников нет, то можно будет зарегистрировать право собственности по приобретательной давности, но пользоваться (проживать) данной долей квартиры Вам придется 18 лет. Только тогда появится основания для признания права собственности.
С уважением, Светлана.

13/11/2014 20:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0