Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как оформить наследство так чтобы на него больше никто не претендовал

Как оформить наследство так чтобы на него больше никто не претендовал

17 Мар 2015 01:04

Здравствуйте, у меня отец у которого я единственный наследник — сын, отцу 80 лет он имеет приватизированную на себя комнату и частный дом, который купил за мои деньги полгода назад, а теперь отец решил оформить наследство на меня, но тут выясняется что он состоит в браке с женщиной с которой больше 25 лет он не живет и не общается может ли эта женщина заявить свои права на что-нибудь из имущества и какой самый простой путь обезопасить себя от ее претензий если таковые возможны?

Автор: Сергей Ответов (3) Просмотров (3415) Город: Москва

На вопрос Как оформить наследство так чтобы на него больше никто не претендовал консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день Сергей! Имущество нажитое во время брака являются совместной собственностью супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если у вас имеется договор дарения денежных средств для покупки дома, то можно будет доказать что дом является собственностью только вашего отца. Что касается квартиры, то после смерти отца если не будет его завещания, её унаследуете вы и супруга отца. Попробуйте договориться с супругой отца об отказе вступления в наследство.
С уважением, Ольга

17/03/2015 11:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Также наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо по их желанию. Для вас наиболее подходящий вариант — наследование по завещанию в этом случае супруга отца будет лишена каких-либо прав на имущество после его смерти. Она имеет право наследовать в порядке очереди наряду с вами (при отсутствии завещания). Также, ваш отец может расторгнуть с ней брак, тогда она не будет являться его супругой.

17/03/2015 11:51

Здравствуйте, Сергей, самый простой способ оформить наследство на одного наследника так, чтобы другие наследники не имели возможность на него претендовать – это составить дарственную или завещание. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди относятся родители, супруги и дети наследодателя. Если один из наследников уклоняется от своих обязанностей в отношении наследодателя, то такого наследника можно признать недостойным. Поскольку ваш отец находится в возрасте 80 лет, то в этом случае необходимо учитывать обязанности супругов содержать друг друга. Если его супруга 25 лет не подает о себе никаких сведений, то ее можно было бы признать безвестно отсутствующей, но такая процедура является достаточно длительной. Как я отметил, целесообразнее составить дарственную или завещание.

08/05/2018 10:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0