Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как оформить часть квартиры чтобы она досталась по наследству мне

Как оформить часть квартиры чтобы она досталась по наследству мне

19 Ноя 2015 21:45

Здравствуйте. У нас с отцом в собственности квартира на двоих. На данный момент отец в плохом состоянии здоровья и хочет чтобы его часть квартиры в наследство досталась мне. Мы стоим перед выбором документа. Что лучше оформить? Дарственную или завещание? Что сложнее оспорить в суде?

Заранее спасибо.

Автор: Яна Ответов (1) Просмотров (663) Город: Жуковский

На вопрос Как оформить часть квартиры чтобы она досталась по наследству мне консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Эти два вида договоров различаются по юридическим последствиям. В случае с завещанием речь идет о переходе права собственности на долю только после смерти наследодателя, а в случае с дарением вы становитесь полноправным собственником с момента регистрации договора. Что касается оспорения в суде, то запретить заинтересованным лицам обращаться в суд вы не вправе, но при условии правильного оформления документов и надлежащей гос регистрации, а также нотариального удостоверения (последнее касается завещания) оспорить сделки невозможно. Если вы хотите перестраховаться то с целью вашего психологического комфорта заключите договор дарения и дополнительно заверьте его у его нотариуса, возможно так у родственников не возникнет желания что -либо оспаривать. Желаю удачи!

20/11/2015 11:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0