Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как по закону должны быть распределены доли в наследственной квартире

Как по закону должны быть распределены доли в наследственной квартире

27 Дек 2014 02:34

Добрый день, подскажите пожалуйста! Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности. 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 квартиры моему дедушке. У дедушки есть жена (его 2-я супруга, на которой он женился 17 лет назад, не моя бабушка). Дедушка написал завещание на меня, так же нотариально была оформлена бумага, что его жена имеет пожизненно право проживать в этой квартире (эта бумага была условием написания завещания). Дедушка умер. Я правильно понимаю, что его жена все равно имеет право вступить в наследство? на какую часть она может рассчитывать? на какую часть могу рассчитывать я? есть еще мой отец 55 лет. Он тоже может претендовать? Что я могу предпринять, чтоб вступить в право наследования  только мне, по завещанию?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (717) Город: Москва

На вопрос Как по закону должны быть распределены доли в наследственной квартире отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При наличии завещания доля дедушки принадлежит Вам. Однако, если на момент его смерти она была инвалидом или являлась нетрудоспособной, то она имеет право на выделение ей обязательной доли наследства, из имущества, которое не входит завещание — мебель, вещи автомобиль и пр.
Если другого имущества нет, то супруга дедушки имеет право получить в качестве обязательной доли половину того, что причиталось бы ей по закону без завещания. То есть 1/2 деда делилась бы на две части — по 1/4 супруге и сыну. При наличии завещания нетрудоспособная супруга имеет право на 1/8 имущества.
Вступайте в наследство спокойно — вы наследник по завещанию. Больше никаких наследников не будет

23/01/2015 19:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0