Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как узаконить вступление в права наследования

Как узаконить вступление в права наследования

27 Фев 2015 02:05

Умер один из родителей и человек вступил в наследство, на свою долю (1/8), но не получил «зеленки». Сколько лет действительно оно? И как это узаконить? А затем умер и второй родитель (через какое то время), было составлено завещание, которое лишает этого человека наследства на остальную часть, то его доля сохраняется у того человека и сколько времени? Какова процедура оформления права наследования недвижимости?

Автор: Ирина Ивановна Ответов (2) Просмотров (1023) Город: Тосно

На вопрос Как узаконить вступление в права наследования отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ирина Анатольевна!Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Также наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо по их желанию. Если вы не оформили наследство надлежащим образом, но получили свидетельство о праве на наследование обратитесь в МФЦ или Росреестр и оформите право собственности, закон ограничений по срокам не устанавливает. На вторую часть квартиры вы не имеете никакого права, если завещанием назначен другой наследник.

27/02/2015 10:45

Ирина Ивановна. На основании закона (Основы законодательства о нотариате) оформлением прав наследников занимаются нотариусы. В их обязанность так же входит бесплатная консультация. Вам необходимо выяснить у какого нотариуса открыто наследственное дело и получить от него разъяснения в соответствии с Вашей ситуацией. Кроме того, если Ваш человек вступил в наследство, то он теперь полноправный собственник на все времена. Если в течении полугода после смерти наследодателя он не обращался к нотариусу, то узаконить наследственные права можно только через суд. Если имеется завещание, то так же необходима консультация ведущего наследственное дело нотариуса.

27/02/2015 11:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0