Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Кто может претендовать на наследование дома

Кто может претендовать на наследование дома

12 Дек 2014 16:37

Умерла мама моей мамы и дяди. Мама и дядя вступили в наследство только на землю, на дом не успели, дядя умер, у него сын, кто может претендовать на дом?

Автор: Стрыжак.Константин. Александрович. Ответов (1) Просмотров (747) Город: Видное

На вопрос Кто может претендовать на наследование дома консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Константин Александрович.
Наследство открывается в момент смерти наследодателя. То есть, после смерти Вашей бабушки, открылось наследство на жилой дом и земельный участок. Наследниками первой очереди имущества бабушки являлись ее дети, то есть Ваша мама и дядя. В течение шести месяцев с момента смерти бабушки необходимо было написать у нотариуса заявление о принятии наследства.
Так как вступить в права наследования на земельный участок мама и дядя успели, то они считаются принявшими все наследство бабушки. Получение Свидетельства о праве на наследство является правом наследника, а не его обязанностью. Поэтому, даже не получит Свидетельство на наследство на жилой дом, дядя все равно будет считаться собственником части жилого дома. Следовательно, после смерти дяди открылось другое наследственное дело, в котором данную часть жилого дома и долю земельного участка будет наследовать сын дяди.
Таким образом, у Вашей мамы и сына дяди будет по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок.
С уважением, Светлана.

12/12/2014 18:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0