Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Мая мамаунаследовала квартиру своей родной сестры на момент смерти

Мая мамаунаследовала квартиру своей родной сестры на момент смерти

21 Июн 2017 11:30

Мама проживала с сестрой на после смерти через два месяца уехала , нужно ли ей уплачивать налог при получении наследства?

Автор: Имя не указано Ответов (1) Просмотров (552) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Мая мамаунаследовала квартиру своей родной сестры на момент смерти дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Учитывая положение статьи 11 НК РФ, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Если в паспорте есть отметка о снятии с регистрационного учета по адресу проживания умершей сестры, госпошлину заплатить придется.

21/06/2017 15:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0