Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Могу ли я, как племянник, претендовать на часть квартиры умершей тети

Могу ли я, как племянник, претендовать на часть квартиры умершей тети

12 Июн 2015 17:12

Умерла тётя, у неё квартира, есть муж (но он там не прописан) фамилии с мужем разные. Я как племянник могу претендовать на часть квартиры или мой отец (родной брат умершей), квартира приватизирована. Спасибо.

Автор: Руслан Ответов (1) Просмотров (1064) Город: Балашиха

На вопрос Могу ли я, как племянник, претендовать на часть квартиры умершей тети консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Руслан

Если при жизни ваша тетя не оставила завещания, то применяется порядок наследования по закону. Официальный законный супруг наследодательницы, ее дети и родители являются наследниками по закону первой очереди. Братья сестры и племянники имеют право на вступление в наследство только в том случае, если наследников первой очереди нет, или они по каким либо причинам в течение 6 месяцев не обратились за наследством.
Если у наследодательницы есть муж, и брак зарегистрирован официально, то наследником по закону будет именно он. Ни брат, ни племянник прав на вступление в наследство в этом случае иметь не будут, за исключением случая, когда супруг откажется от наследства или не будет вступать в наследство.

06/09/2015 00:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0