Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Могу ли я оформить завещание на квартиру на своих родственников и когда

Могу ли я оформить завещание на квартиру на своих родственников и когда

27 Ноя 2015 23:17

Здравствуйте! Мне 55 лет, моя квартира приватизирована только на меня. У меня прописана дочь, ей 6 лет, которая не живет (и вообще не появляется) у меня с тех пор как ушла гражданская жена (3 года назад). Могу ли я оформить завещание на квартиру на своих родственников и когда?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (567) Город: Волоколамск

На вопрос Могу ли я оформить завещание на квартиру на своих родственников и когда консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Сергей. Поскольку вы являетесь единственным собственником квартиры, то можете оформить завещание на кого хотите и любое время. Но нужно учесть то, что ваша дочь по закону имеет права на половину от той части квартиры, которая ей могла бы перейти без завещания. То есть, если она единственная наследница, то половину квартиры будет причитаться ей. Нотариус выделит ей данную долю, либо она (ее законный представитель) смогут признать права на нее в суде. Если наследников больше, то из расчета их общего количества (двое — ей достанется 1/4). Если же к вашей смерти она будет совершеннолетняя, то прав на долю у нее не будет. Прописка в наследстве роли не играет.

03/12/2015 22:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0