Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Может ли эта женщина заявить свои права на что-нибудь из имущества

Может ли эта женщина заявить свои права на что нибудь из имущества

10 Июн 2015 13:55

Здравствуйте, у меня отец у которого я единственный сын ,отцу 80 лет он имеет приватизированную комнату на себя и частный дом который купил за мои деньги полгода назад а теперь отец решил оформить наследство на меня, но тут выясняется что он состоит в браке с женщиной с которой больше 25 лет он не живет и не общается может ли эта женщина заявить свои права на что нибудь из имущества и какой самый простой путь обезопасить себя от ее претензий если таковые возможны?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (495) Город: Москва

На вопрос Может ли эта женщина заявить свои права на что нибудь из имущества дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сергей, добрый день. При смерти наследодателя, наследство может перейти к наследникам несколькими способами, такими как: наследование по завещанию, наследование по закону и вытекающее из него фактическое принятие наследства. При этом, наследниками первой очереди признаются дети, родители и супруг наследодателя, состоящий на момент смерти с наследодателем в зарегистрированном браке. Наследодатель вправе в любой момент оформить завещание на свое имущество и назначить наследником любого как близкого, так и дальнего родственника, а также и любое другое лицо. При наличии завещания, другие наследники, не поименованные в завещании, лишаются права наследовать после умершего. Однако, если наследник первой очереди находился на иждивении умершего не менее двух лет до момента смерти, или является нетрудоспособным — он имеет право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, есть риск признания супруги наследодателя обязательным наследником даже при наличии завещания. Имеет смысл инициировать бракоразводный процесс, если никаких отношений Ваш отец с супругой не поддерживает и они довольно долго они вместе не проживают. С уважением.

09/11/2015 11:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0