Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Можно ли ускорить процесс по оформлению наследства

Можно ли ускорить процесс по оформлению наследства

12 Июн 2015 18:06

Добрый день! В моем случае получилось так: умер отец, наследниками оказались я, сестра и бабушка(мать умершего), которая отказалась от наследства в мою пользу. Умерший (5.11.2014) был разведен в 2007 году, а дом, который он унаследовал от дедушки будучи уже в браке по дарственному письму, сейчас и есть предмет спора. Наследство они с женой после развода не делили, и на алименты она не подавала, и вот от нас требуют ее присутствия и какого — то заявления. Законно ли это? Бывшая жена тянет время и не идет к нотариусу и вообще отказывается с нами идти на контакт, трубки не берет, дело стоит а за наследство (дом) плачу я.  Можно ли ускорить этот процесс и право на получение наследства? Наши юристы, что у нотариуса, толком ничего не объясняют, все молча как — то, а если спросишь — то начнут фыркать, мол прав не знаем, читайте в интернете и все такое…на вас одна надежда. Помогите!

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (1081) Город: Нижний Новгород

На вопрос Можно ли ускорить процесс по оформлению наследства консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Екатерина. Имущество, которое получено в период брака в дар, либо в порядке наследования (разные правовые основания) не являются общим имуществом. Если ваш отец унаследовал данный дом, либо получил его в дар и зарегистрировал на себя право собственности, то супруга после развода прав на данное имущество не имеет. И ее присутствие не нужно. Необходимо предоставить документ-основание, согласно которому ваш отец получал данный дом и свидетельство о разводе (либо справка из органов ЗАГС). Но если у них были общие дети и ребенок несовершеннолетний, то она выступает как его представитель. При этом, если кто-то из наследников не вступает в наследство, то это не является препятствием для вступления других наследников. Срок вступления в наследство 6 мес. После смерти наследодателя. Если по истечении данного срока вам не выдадут св-ва (при условии, что вы подали заявления), то обращайтесь в суд с жалобой на бездействие нотариуса. Либо берите у нотариуса отказ и обращайтесь в суд и устанавливайте право собственности в судебном порядке.

10/11/2015 20:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0